Почему болит зуб после лечения? - Стоматология в Рязани «Космодент»

Почему болит зуб после лечения?

Почему болит зуб после лечения?

Вам запломбировали зуб. Наконец-то! Все страхи и переживания остались позади. Кажется, можно облегченно вздохнуть и расслабиться. Тогда почему на протяжении нескольких дней вы чувствуете неприятные ощущения, дискомфорт и боль в запломбированном зубе? Ведь вылеченный зуб болеть не должен.

К сожалению, несмотря на современные материалы и технологии, применяемые в стоматологии, сегодня боль после лечения зубов — не редкость. В чем причина?

Начнем с определения.

Что такое постпломбировочные боли?

Лечение зубов часто сопровождается чисткой каналов, а также кариозной полости зуба. Иногда приходится удалять сам нерв и пломбировать каналы. Это серьезное вмешательство в полость и ткани зуба, поэтому появление незначительных болей после лечения — нормальное явление. Характер, интенсивность и продолжительность боли может быть разной.Обычно боль тупая, ноющая ,не ярко-выраженная и зависит от того, какое оборудование, материалы и препараты применялись. Большую роль играют индивидуальные особенности организма пациента.

Например,после лечения глубокого кариеса, может возникнуть чувствительность при накусывании на зуб, если полость располагалась в пришеечной части зуба, то велика вероятность восприимчивости к температурным раздражителям. Но это все временные явления , которые через короткий промежуток времени должны пройти. Похожие симптомы могут возникать после лечения клиновидных дефектов .Такие боли носят название постпломбировочные и это является нормой.

Запись на прием

Запишитесь на консультацию или прием
по телефону +7 (4912) 272-008 или заполните форму

Запись на прием

Наши контакты

локация

Первомайский проспект, 40

локация

ул. Урицкого, 33

Единый номер

09:00- 21:00

Телефон

Связь с директором

WhatSapp

— связь с врачом

Вконтакте Одноклассники Телеграм